Gabinete de psicólogos IBBGabinete de psicólogos IBB

Calidad de vida. Ansiedad y depresión en Aragón


El Instituto Nacional de Estadística ofrece en la encuesta nacional de salud del 2011-2012, cifras absolutas de ansiedad y depresión en la población adulta según el sexo y comunidad autónoma.
De un total de 38.726 miles de hombres y mujeres adultos españoles, 5.640 se sienten ansiosos y o deprimidos.
Se trata de una cifra muy alta y que debe tenerse en cuenta, es fundamental aumentar el número de tratamientos y la eficacia de los servicios sociales de salud mental con el objetivo de reducir el número de personas que padecen ansiedad y o depresión.
Sin duda Cataluña, ocupa el puesto mas alto de la muestra de población adulta con de ansiedad y o depresión. En Aragón  de 1.112 personas, sufren ansiedad y o depresión un total de 116 personas, de los 1.112, 549 son hombres de los cuales hay 36 con ansiedad y o depresión. De la muestra 563 son mujeres aragonesas y de estas, 79 padecen ansiedad y o depresión.
Estos resultados quieren decir que no son tan significativos como los de otras comunidades autónomas, pero si nos indican que también existe un importante número de aragoneses con ansiedad y o depresión y además hay muchos mas mujeres aragonesas que hombres aragoneses con ansiedad y o depresión.

INE

Ansiedad o depresión: TotalAnsiedad o depresión: No estoy ansioso/a ni deprimido/aAnsiedad o depresión: Estoy ansioso/a o deprimido/aAnsiedad o depresión: No consta
AMBOS SEXOS
   Total38.726,933.052,85.640,134,0
   Andalucía6.853,05.884,6964,63,8
   Aragón1.112,8996,7116,10,0
   Asturias, Principado de926,7747,7179,00,0
   Balears, Illes912,4792,5119,10,8
   Canarias1.778,01.428,0350,10,0
   Cantabria493,8452,340,80,6
   Castilla y León2.145,81.931,7214,10,0
   Castilla-La Mancha1.711,31.499,4211,20,6
   Cataluña6.074,15.017,61.054,71,8
   Comunitat Valenciana4.195,63.547,3643,84,5
   Extremadura914,7805,2109,50,0
   Galicia2.385,01.936,8443,25,0
   Madrid, Comunidad de5.305,04.602,1696,06,9
   Murcia, Región de1.204,21.032,8165,06,5
   Navarra, Comunidad Foral de518,0446,971,10,0
   País Vasco1.815,01.589,6221,93,4
   Rioja, La262,6240,022,70,0
   Ceuta59,752,67,10,0
   Melilla59,249,210,10,0
HOMBRES
   Total18.900,016.997,01.884,218,9
   Andalucía3.367,63.054,6309,13,8
   Aragón549,1512,336,90,0
   Asturias, Principado de439,8377,062,90,0
   Balears, Illes454,3414,439,90,0
   Canarias880,2750,4129,90,0
   Cantabria238,6224,314,40,0
   Castilla y León1.055,1992,662,50,0
   Castilla-La Mancha859,8814,145,60,0
   Cataluña2.949,52.600,7348,80,0
   Comunitat Valenciana2.064,81.850,5209,84,5
   Extremadura451,8427,324,60,0
   Galicia1.139,5997,2139,52,9
   Madrid, Comunidad de2.523,82.222,3301,50,0
   Murcia, Región de607,2547,955,04,3
   Navarra, Comunidad Foral de255,5233,222,30,0
   País Vasco874,7805,665,73,4
   Rioja, La129,4121,18,30,0
   Ceuta27,625,52,20,0
   Melilla31,526,05,50,0
MUJERES
   Total19.827,016.055,93.755,915,1
   Andalucía3.485,42.830,0655,50,0
   Aragón563,7484,579,20,0
   Asturias, Principado de486,8370,7116,10,0
   Balears, Illes458,1378,079,30,8
   Canarias897,8677,6220,20,0
   Cantabria255,1228,026,50,6
   Castilla y León1.090,7939,0151,60,0
   Castilla-La Mancha851,5685,3165,60,6
   Cataluña3.124,62.416,9705,91,8
   Comunitat Valenciana2.130,81.696,8433,90,0
   Extremadura462,9377,984,90,0
   Galicia1.245,5939,5303,82,1
   Madrid, Comunidad de2.781,22.379,8394,56,9
   Murcia, Región de597,0484,9110,02,2
   Navarra, Comunidad Foral de262,5213,848,80,0
   País Vasco940,2784,0156,20,0
   Rioja, La133,2118,814,40,0
   Ceuta32,127,24,90,0
   Melilla27,823,24,60,0

Notas: 
1) En las tablas de calidad de vida relacionada con la salud se ha empleado un instrumento de medida propiedad del Grupo EuroQol:
© 2009 EuroQol Group. EQ-5D-5L (TM) is a trademark of the EuroQol Group.
2) El símbolo '.' debe interpretarse como dato que no se proporciona por muestra insuficiente.
El símbolo '..' debe interpretarse como dato que no se recoge para esa clasificación de la tabla.
El símbolo '...' debe interpretarse como error de división por cero.
Los datos correspondientes a celdas con menos de 35 mil personas han de ser tomados con precaución, ya que pueden estar afectados de elevados errores de muestreo. 
Fuente: MSSSI e INE



0 comentarios: